Х Муниципальный конкурс экологических проектов среди дошкольных учреждений «Моя планета».18 декабря 2020 года в Кольцово наградили участников Х Муниципального конкурса экологических проектов «Моя планета». В номинации «Творческий экологический проект» лауреатом стал детский сад «Сказка», группа «Теремок», руководитель С. В. Мамаева.
10 месяцев дети жили этим проектом: начался он с предложения художника, писателя и дайвера Татьяны Проскуряковой поучаствовать в выставке рисунков «Дельфины», дети с удовольствием нарисовали свои картины, затем, на встрече с Татьяной, узнали много интересного о жизни дельфинов. Потом наши рисунки участвовали в онлайн-выставке «Дельфины -Люди моря» в Санкт-Петербурге. Были написаны стихи про дельфинов совместно с воспитателем, которые превратились в песню. После просмотра мультфильма «Девочка и дельфин» началась работа над созданием спектакля по мотивам мультфильма, не простого, а театра теней. Оказалось, что играть в театре теней очень увлекательно. С проектом театральной постановки и была подана заявка на участие в конкурсе «Моя планета». Наш спектакль начинался с песни: «Вы дельфины смелые, быстрые, умелые! Дельфинарии не в моде, вы должны жить на свободе!». Театр теней под прекрасную музыку рассказывал о том, как девочка спасла своего друга-дельфина из дельфинария. И закончилось выступление чтением стихотворения Татьяны Проскуряковой «Маша и дельфин», которое поставило смысловую и эмоциональную точку. Жюри оценило выступление высшей наградой: кубок конкурса, диплом победителей принёс чувство удовлетворения и радости как детям, так и руководителю проекта.