Выплата к новому учебному году

Право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей к учебному году 2021–2022 имеют семьи:

• с детьми, которым 6 лет исполнится не позднее 1 сентября 2021 года, а также с детьми, которым на момент выхода указа президента (2 июля 2021 года) еще не было 18 лет;
  • с инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам.

Если в семье один ребенок, то выплачивается 10 000 рублей, если два – 20 000 рублей и так далее. При этом для получения единовременной выплаты за каждого из них заполняется одно общее заявление. Единовременная выплата к началу нового учебного года будет зачисляться семьям на любые банковские карты. Важно помнить, что при заполнении заявления на пособие указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты.

Чтобы получить средства, нужно подать заявление в личном кабинете на сайте Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда России до 1 ноября 2021 года (pfr.gov.ru) Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Деньги поступят на банковский счет, указанный в заявлении.

Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки.