Спектакль «Подарок для слона»

Спектакль «Подарок для слона»29 марта 2019 года, в рамках реализации проекта «Платочный театр. Африканские сказки», всем детям был показан спектакль «Подарок для слона» по мотивам сказки А. Костинского про Тигренка и его друзей.
Спектакль был показан творческой группой нашего детского сада «Театральные ступеньки», руководитель Краус О.Ю. Этим спектаклем творческая группа начало новый цикл спектаклей, где использовали платковые куклы. У платковой куклы вместо рук работают руки кукловода на специальных резинках, пришитых к платью – костюму куклы. Основа имитации платья куклы- треугольник или квадрат из ткани, готовый взрослый платок или косынка. Голова куклы крепится к платью в районе шеи и вешается на пришитых верёвочках на шею кукловода. Такая кукла позволяет выделить самые тонкие нюансы чувств и настроения героя, она обладает выразительной жестикуляцией и может исполнять сложные движения, действия, недоступные другим куклам (ходить, танцевать, сидеть, указывать, писать, брать за руку).
Цель спектакля: воспитание у детей доброжелательных отношений, вызвать у детей положительный эмоциональный настрой, знакомство с новым видом кукольного театра.