Рождественские колядки 2015

ChristmasCarols_tumb15-16 января в нашем детском саду были проведены шуточные рождественские колядки.
С давних времен есть такой обычай — в рождественскую ночь ходить по домам и поздравлять всех с праздником. Назывался этот обычай «колядование». Маленькие девочки и мальчики ходили от дома к дому, плясали, устраивали целые представления. Пели и специальные маленькие песенки – колядки, щедровки. В них обязательно желали хозяевам здоровья и богатства, поздравляли с Рождеством. А хозяин одаривал малышей конфетами, пряниками, мелкими монетками.
Дети подготовительной к школе группы «Колокольчик» вместе с воспитателем Андонидой Михайловной Третьяковой, а также с обязательными персонажами колядований Медведем и Козой участвовали в веселом, шуточном колядовании.
Для детей младшего и среднего возраста в музыкальном зале прошло фольклорное развлечение, где детей познакомили с обычаями колядования.
Целью данного мероприятия стало развитие устойчивого интереса к русской народной культуре, воспитание духовности и формирования эстетического сознания у детей.