Проект по адаптации детей младшего возраста «Здравствуй малыш»

С поступлением ребёнка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений. Ребёнок должен приспособиться к новым условиям, то есть адаптироваться. Поэтому взрослые должны создать такие условия в дошкольном учреждении, которые воспринимались бы ребёнком как безопасные.
В группу «Теремок» в этом году пришли трехлетние малыши. Перед воспитателя Новопашиной Л.П., Семеновой Н.А. встала задача, как более безболезненно адаптировать детей. Был разработан краткосрочный проект «Здравствуй малыш», целью проекта стала успешная адаптация детей к детскому дошкольному учреждению посредством обеспечения благоприятных условий.
Воспитатели группы «Теремок» предварительно познакомились с детьми, родители посетили группу. Для установления связи с семьями и для более доверительных отношений было проведено анкетирование «Давайте познакомимся». Были оформлены информационные стенды, рекомендации по подготовке ребенка к детскому саду. На каждого ребенка были оформлены адаптационные карты.
Воспитатели разработали и оформили картотеку коммуникативных игр в период адаптации для детей 3-4лет.
В конце сентября дети вместе с родителями приняли участие в выставке поделок из природного материала и в фотовыставке «Летние истории». В октябре воспитатели старались формировать эмоциональный контакт, доверие к воспитателю. Вместе с детьми педагоги много играли, слушали музыкальные сказки, потешки, водили хороводы. Провели родительское собрание, где рассказали о целях и задачах воспитательно-образовательного процесса детей от 3 до4 лет.
В ноябре была завершена работу над проектом. Подводя итоги проекта, можно сказать, что в основном все дети с удовольствием идут в детский сад, налажен эмоциональный контакт, дети подружились между собой. Ко дню мамы оформлена стенгазета «Я и моя мама» и фотовыставка « Из жизни детей в детском саду»