Праздник «Сороки или прилет сорока птиц» 2021

Праздник «Сороки или прилет сорока птиц» 202122 марта 2021г., в рамках реализации парциальной программы МБДОУ «Сказка» по приобщению детей дошкольного возраста к русской народной культуре «Календарно-обрядовые праздники», состоялся праздник «Сороки». На Руси считалось, что с этого дня прилетают сорок птиц и самый первый прилетает жаворонок.
Праздник провела воспитатели Третьякова Антонида Михайловна и Таратутина Ирина Анатольевна со своими воспитанниками из средней группы «Солнышко».
На празднике дети поиграли в русские народные подвижные игры «Тетёра», «Дрозд», в словесную игру «Как птицы на Руси кричат», хороводные игры «Ой, весна красна», «Ой, ребята, тарара».
Закончили праздник закличкой: «Ой жаворонки, жаворонки прилетайте к нам, приносите нам весну красну, лето жаркое. Нам зима надоела, весь хлеб поела», держа в руках испеченных жаворонков.