Праздник «Сороки или прилет сорока птиц» 2019

Праздник «Сороки или прилет сорока птиц» 201922 марта 2019г., в рамках реализации парциальной программы МБДОУ «Сказка» по приобщению детей дошкольного возраста к русской народной культуре «Календарно-обрядовые праздники», состоялся праздник «Жаворонков», праздник птиц «Сороки». Праздник провела воспитатель Третьякова Антонида Михайловна со своими воспитанниками из подготовительной группы «Звездочка».
На празднике детям была представлена презентация о птицах, познакомились с понятием «День весеннего равноденствия», отгадывали загадки о птицах, исполнили песни «Долговязый журавель», «Скворцы». Поиграли в русские народные игры «Ворота счастья» (главное условие игры пройти ворота и назвать птицу), «Тетёра». Родители также приняли активное участие в празднике, называя пословицы и поговорки о весне, птицах. Антонида Михайловна познакомила детей с народными приметами этого дня. С любовью и нежностью смотрелась забытая традиция этого праздника, когда родители раздавали своим детям «жаворонков» (булочки в виде птиц) со словами: «Жаворонок прилетел на голову сел» — тем самым благословляя своих детей.
Закончили праздник закличкой: «Ой жаворонки, жаворонки прилетайте к нам, приносите нам весну красну, лето жаркое. Нам зима надоела, весь хлеб поела».