Праздник «Сороки или прилет сорока птиц»

22 марта 2018, в рамках реализации парциальной программы по приобщению детей дошкольного возраста к русской народной культуре «Календарно-обрядовые праздники», воспитатель старшей группы «Звездочка» Третьякова Антонида Михайловна совместно с детьми поздравила детей других групп с большим детским праздником «Сороки или прилет сорока птиц». Дети узнали какие птицы прилетают первыми и очередность прилета птиц. Познакомились с обрядом приветствия первых птиц (закличка птиц), и с обычаем съедания испеченных из теста жаворонков.
Вечером в музыкальном зале дети старшей группы «Звездочка» уже с родителями праздновали «Сороки». Мамы давали своим детям испеченных жаворонков со словами: «Жаворонок прилетел – на головку сел», дети пели заклички, съедали тело жаворонка, а голову отдавали маме. Дети играли в русские народные игры, связанные с птицами: «Гори, гори ясно….», «Дрозд», «Тетёра».