Неделя психологии 2021

Неделя психологии 2021С 24. 02. по 26.03. 2021 года в детском саду «Сказка» традиционно была проведена Неделя психологии. Организовала данное мероприятие педагог-психолог Окорокова Инна Николаевна совместно с инициативной группой специалистов ДОУ Пестеревой Г.И., Зреловой Е.А., Москвиной Е.Н.
Идея «Недели психологии» заключалась в формировании позитивного настроя на сотрудничество между всеми участниками образовательного взаимодействия, в стимулировании интереса к психологическим знаниям и работе психолога у родителей и сотрудников сада, создании благоприятного психологического климата в образовательном учреждении.
Работа проведена со всеми участниками образовательно-воспитательного процесса – это педагоги, помощники воспитателей, обслуживающий персонал, родители и дети.
Этот период был насыщен событиями.
Родителей каждое утро приглашали принять участие в следующих акциях:
«Лестница любви», «Волшебные кабинки», «Комплимент воспитателю», «Корзинка предсказаний», «Витамины любви». Через эти нетрадиционные, игровые методы привлекали внимание к серьезным вопросам воспитания и взаимодействия с ребенком.
Дети всех возрастов были охвачены играми разной направленности:
Младшие группы- коммуникативные игры гномиков, средние группы- беседа «Моя любимая мама», старшие группы –психологическая игра «Волшебный клубочек», а дети подготовительных групп уже проявили себя, как настоящие следопыты, добывая информацию из «первых уст» заведующего ДОУ, методиста, старшего воспитателя и др. сотрудников.
Воспитатели со своими воспитанниками для родителей подготовили в каждой группе стенгазеты с рассуждениями на тему: «Зачем ребенку родители», где родители могли получить информацию об особенностях восприятия ребенком их взаимоотношений.
Даже наши малыши (группа раннего возраста) со своими воспитателя приняли участие в наших мероприятиях, изготовили для родителей «Корзинку пожеланий»
С помощью таких мероприятий решается много педагогических задач: повышение уровня познавательной активности, развитие умения работать в команде, улучшение эмоционального настроя.
А использование проективных техник, рисование на темы: «Мой любимый воспитатель» позволили получить много полезной информации об эмоциональном отношении детей к окружающей их действительности.
Сотрудники детского сада освоили практические навыки эффективного общения, снятия напряжения и способы профилактики эмоционального выгорания. Формированию теплых, доброжелательных отношений внутри коллектива способствовала акция «Тайный друг».
Неделя психологии получилась насыщенной и подарила массу положительных эмоций.
Благодарим родителей, педагогов за активное участие в мероприятиях Недели психологии.