Неделя психологии 2019

Неделя психологии 2019С 25 февраля по 01 марта 2019 года в детском саду «Сказка» традиционно была проведена неделя психологии. Организовала данное мероприятие педагог-психолог Окорокова Инна Николаевна.
Работа проведена со всеми участниками образовательно-воспитательного процесса – это педагоги, помощники воспитателей, обслуживающий персонал, родители и дети.
С помощью проведенных акций, тренинговых и практических занятий, информационных стендов были созданы условия для оптимизации взаимоотношений между участниками образовательно-воспитательного процесса, что являлось целью данного мероприятия.
Родителей каждое утро приглашали принять участие в следующих акциях:
«Определите настроение своего ребенка по цвету», «Возьмите то, что нужно», «Большая стирка», «Ласковое слово», «Комплимент воспитателю». Через эти нетрадиционные, игровые методы привлекали внимание к серьезным вопросам воспитания и взаимодействия с ребенком.
Дети всех возрастов были охвачены играми разной направленности:
Младшие группы- коммуникативные игры, средние группы, старшие группы приняли участие в игре «Маленькие следопыты», а дети подготовительных групп уже проявили себя, как настоящие следопыты, добывая информацию из «первых уст» заведующего ДОУ, старшего воспитателя и др. сотрудников. С помощью таких мероприятий решается много педагогических задач: повышение уровня познавательной активности, развитие умения работать в команде, улучшение эмоционального настроя.
А использование проективных техник, рисование на темы: «Мой детский сад», «Мой любимый воспитатель» позволили получить много полезной информации об эмоциональном отношении детей к окружающей их действительности.
Все сотрудники детского сада освоили практические навыки эффективного общения, снятия напряжения и способы профилактики эмоционального выгорания. Формированию теплых, доброжелательных отношений внутри коллектива способствовала акция «Тайный друг».