Неделя игр и игрушек
«Неделя игр и игрушек» прошла в нашем детском саду с 5.11. — 8.11.2013
Каждый день этой недели был посвящен отдельной теме.
Вторник: «Путешествие в страну Феи игр»
Девиз дня: Мы приходим в детский сад, Там игрушки ждут ребят. Нас Фея в гости приглашает, С нами весело играет!
Мероприятия
- Открытие «Недели игр и игрушек». Развлечение в группе «Путешествие в страну Феи игр»
- Беседа «Волшебный мир игрушек» (рассказ воспитателя об истории игрушки, рассматривание иллюстраций и различных игрушек в групповой комнате)
- Выставка «Моя любимая игрушка» (дети приносят из дома свои любимые игрушки, вместе с воспитателем устраивают выставку)
- Рисование на тему: «Моя любимая игрушка».
Встреча с Феей игр и игрушек в каждой группе прошла по разному.
Где-то Фея пригласила детей на выставку, где-то оставила свои следы в виде волшебных листьев и цветов, и дети отыскали ее в волшебном лесу, узнав по дороге много интересного из истории игрушек, где-то Фея приготовила театральное представление и т.д.
В каждой группе очень интересными и познавательными были беседы об истории игрушек. Дети не просто увидели игрушки в которые играли наши прадедушки и прабабушки, но и сами с удовольствием поиграли с соломенными, тряпичными, деревянными, вязанными куклами, куклами — крупеничками.
В конце дня дети рисовали свои любимые игрушки и устроили выставку «Моя любимая игрушка»
Среда: «День здоровья и подвижных игр»
Девиз дня: Кто хочет стать сильным и ловким, Спеши в детский сад на тренировки!
Мероприятия
- Беседа «Где живут витамины»
- Физкультурный досуг «Дорожка здоровья» (на прогулке)
- Оформление фотогазеты «Здоровая семья»
В этот день дети с удовольствием познакомились с витаминчиками А,В,С. Узнали где они живут, для чего нужны, читали стихи о витаминах, разгадывали загадки и т.д.
Каждая группа прошла по своей «Дорожке здоровья». В начале дорожки, дети получили воздушные шарики с изображением витаминок. На протяжении всего пути дети набирались сил от витаминок, демонстрировали свою ловкость, силу, быстроту, находчивость.
Четверг: «День театральной игрушки и драматизации»
Девиз дня: Сказка, сказка, прибаутка, Рассказать её не шутка!
Мероприятия
- Выставка «Театральные игрушки» (игрушки сделанные руками воспитателей, детей и родителей)
- Открытый показ инсценировки
- Театрализованные игры в группах
В этот день в каждой группе на выставке были представлены театральные игрушки сделанные руками родителей и детей, воспитателей и детей.
Дети вместе с воспитателями готовили театрализованные представления и устраивали открытые показы для детей других групп.
Пятница: «День музыкальных игр и музыкальной игрушки»
Девиз дня: Теперь игра – не развлечение, А с большим значением, В музыкальные игры будем играть, Голос и слух свой развивать.
Мероприятия
- Показ — презентация музыкальных шумовых инструментов
- Народные игры, игры — забавы в группах
- Самостоятельная деятельность детей в уголках музыкального творчества
- Подведение итогов тематической недели
Массу удовольствия получили дети посетив в этот день музыкальный зал. Здесь они не только увидели музыкальные шумовые инструменты сделанные детьми и родителями из разных групп, не только услышали об их назначении, но и сами стали участниками музыкального шумового оркестра.
В каждой группе дети играли в народные игры, игры-забавы. В этот день уголки музыкального творчества пополнились разнообразным дидактическим материалом собственного изготовления.
Проведение тематической «Недели игр и игрушек» способствовало творческому поиску педагогов и совершенствованию педагогического мастерства.