Мастер-класс «Праздник Кузьминки»

13 ноября 2017г. воспитатель Третьякова Антонида Михайловна провела мастер-класс «Праздник Кузьминки».
Антонида Михайловна на протяжении многих лет знакомит детей с традициями русской народной культуры. В нашем детском саду уже традиционными стали проведение Антонидой Михайловной «Капустных вечерок», «Рождественских колядок».
В этом году Антонида Михайловна впервые познакомила детей, родителей и педагогов с обычаями русского народного праздника Кузьминки.
Кузьми́нки осенние (Курьи именины)- день народного календаря славян, отмечаемый 1 (14) ноября. По представлению селян, в этот день осень провожают, зиму встречают. Этот день стал праздником кузнецов Кузьмы и Демьяна, днем рукодельниц. В старину народ верил, что эти святые помогут больным. В этот день принято просить об исцелении. Как правило, на Кузьминки ремесленники и девушки собирались и веселились всю ночь. Изба и двор становились своеобразным домашним театром, ярмаркой. Мастера приносили лучшие изделия, девушки брали с собой рукоделья. Здесь пели, танцевали, играли, шутили.
Цель праздника: социально-личностное, патриотическое и эстетическое воспитание детей через приобщение их к лучшим традициям русской народной культуры.
Благодаря русско-народным костюмам, в которых появилась сама Хозяйка (Третьякова А.М.) и дети, русско-народной музыке, все присутствующие очутились в русской избе, где праздновались Кузьминки.
Девочки исполнили песню-танец «Прялица». Всех присутствующих познакомили с народными играми «Селезень», «Кривой петух». Хозяйка рассказа об обычаях этого праздника.