Рождественские колядки 2016

Колядки-2016

15 января в нашем детском саду были проведены шуточные рождественские колядки.

С давних времен есть такой обычай — в рождественскую ночь ходить по домам и поздравлять всех с праздником. Назывался этот обычай «колядование». Маленькие девочки и мальчики ходили от дома к дому, плясали, устраивали целые представления. Пели и специальные маленькие песенки – колядки, щедровки. В них обязательно желали хозяевам здоровья и богатства, поздравляли с Рождеством. А хозяин одаривал малышей конфетами, пряниками, мелкими монетками.

В музыкальном зале прошло фольклорное развлечение, где детей познакомили с обычаями колядования. Встречала детей в зале Хозяйка, дети рассказывали ей колядки, вместе с Хозяйкой и обязательными персонажами колядования, Медведем и Козой, играли, водили хороводы, шутили.
Целью данного мероприятия является развитие устойчивого интереса к русской народной культуре, воспитание духовности и формирования эстетического сознания у детей.